Эд Ширан отстоял своё честное имя
1 апреля 2022
Новости


Эд Ширан признан Верховным судом Великобритании невиновным в плагиате песни Shape of You, вышедшей в 2017 году.


Иск о плагиате подали певец Сами Чокри и его музыкальный продюсер Росс О'Донохью, которые утверждали, что британский музыкант позаимствовал рефрен в припеве своего трека из их композиции Oh Why 2015 года. 


В результате судебного разбирательства суд установил, что Ширан «ни преднамеренно, ни подсознательно не копировал» работу Чокри. Он добавил, что между строчкой из одного куплета в Shape of You и мотивом Oh Why есть сходство, однако «различия между соответствующими частями предоставляют убедительные доказательства того, что фраза «OI (Oh I)» в композиции Эда Ширана происходит из источников, отличных от песни Сами Чокри». 


Эд Ширан прокомментировал итоги судебного процесса в видеообращении в своем Twitter-аккаунте: «Хотя мы, очевидно, довольны вердиктом, я чувствую, что подобные иски сейчас слишком распространены, и это стало определенной культурой. Подобные претензии предъявляются в надежде, что музыкант посчитает, что мирное урегулирование будет стоит дешевле, чем судебное разбирательство. Даже если для иска действительно нет основания. Это вредит музыкальной индустрии».


Информационный источник: портал Forbes.

поделиться

Последние публикации