Запрет на одностороннее расторжение договоров с IP
26 марта 2022
Новости


Ещё одна законодательная инициатива по поддержке бизнеса в период санкций рассматривается в настоящее время в Государственной Думе. Речь идет о поправках в закон о введение в действие части 4 ГК РФ, а именно:

Запрет на изменение или расторжение соглашений, связанных с правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, в одностороннем порядке.

Сроки действия соглашений с иностранными правообладателями об использовании интеллектуальных прав продлеваются на срок действия ограничительных мер в отношении Российской Федерации. 

Необходимость таких изменений связана с тем, что иностранные контрагенты могут проявлять недобросовестность и в одностороннем порядке отказываться от ранее заключенных соглашений либо отказываться от продления таких соглашений из-за «недружественных действий». Исключение составят лишь случаи, когда вторая сторона существенно нарушает свои обязательства по указанным договорам. 

Вместе с тем, сами российские юридические и физические лица получат право уведомить вторую сторону об одностороннем отказе от продления соглашения на период санкций. 

Важно отметить, что законопроекту предложено дать обратную силу, то есть свое действие он будет распространять на все правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, а также на обязательства, срок исполнения которых наступил после 23 февраля 2022 года. Изменения не будут вноситься непосредственно в ГК РФ, а предложения законопроекта будут изложены в Федеральном законе, который будет применяться исключительно в текущей ситуации экономической нестабильности.

поделиться

Последние публикации