Судьба иностранных компаний, покидающих рынок РФ.
25 марта 2022
Новости


В настоящее время в Российской Федерации нет действующего закона, который бы позволял осуществлять национализацию имущества в соответствии со ст. 235 ГК РФ. Для иностранных компаний, уходящих с российского рынка, предлагаются варианты развития событий, которые освещаются в законопроекте «О внешней администрации по управлению организацией».

В случае если иностранные акционеры, владеющие не менее, чем 25%, примут решение о прекращении работы предприятия и уходе с российского рынка, то для них начинают работу механизмы внешнего управления. 

Законопроект предусматривает в качестве одного из вариантов назначение внешней администрации по управлению организацией, в роли которой назначается государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», а для финансовых организаций - государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». При этом собственник отданных в управление акций, долей временно будет ограничен в праве ими распоряжаться, для сделок с ними потребуется согласие управляющей организации и ФНС.

В качестве альтернативного варианта предусматривается доверительное управление: акции и доли иностранных акционеров можно будет передать в управление российским партнерам с последующей возможностью возвращения на рынок РФ. 

Введение внешнего управления будет подразумевать возможность последующей продажи доли с торгов и вместе с тем будет означать, что все обязательства по сделкам на использование объектов интеллектуальных прав будут сохраняться, если в условиях их расторжения не прописано иное. Что касается средств, вырученных с торгов, то в законопроекте «О внешней администрации по управлению организацией» предлагается указать, что вырученные на торгах деньги, за вычетом произведенных расходов и выплат кредиторам, направляются собственникам, либо сохраняются "до момента, когда исчезнут препятствия по их перечислению".

Такой подход позволит сохранить возможности "добросовестных собственников" участвовать в управлении компанией и будет содействовать сохранению предприятия, не только как имущественного комплекса, но и организационной модели бизнеса.

поделиться

Последние публикации