Легализация параллельного импорта
24 марта 2022
Новости


Ещё одной мерой, которая не предполагает нарушение исключительных прав иностранных правообладателей, является обсуждающийся сегодня вопрос о легализации параллельного импорта. Вопрос параллельного импорта давно требовал разрешения в Российской Федерации согласно мнению Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации (далее – ФАС РФ), но в современных реалиях стал еще более актуальным.

Данная мера основана на принципе международного исчерпания права на товарные знаки, суть которого в том, что исключительное право на товарный знак подлежит исчерпанию, если товар, на котором он размещен, введен в гражданский оборот самим правообладателем в какой-либо стране либо иным лицом с его согласия. Так, импортер, ввозящий оригинальную продукцию хотя и без согласия правообладателя, но уже однажды введенную им в гражданский оборот в какой-либо стране, не будет считаться нарушителем в отличие от импортера, ввозящего поддельную продукцию.

Ранее, в феврале 2018 года Конституционный суд РФ вынес Постановление № 8-П, которым уже фактически узаконил параллельный импорт в России. Например, в своем решении Конституционный суд РФ запретил изымать из оборота и уничтожать оригинальные товары надлежащего качества. 

В настоящее время ФАС РФ направила в Правительство РФ соответствующий проект постановления. 

Кроме того, ФАС РФ, Роспатент совместно с другими ведомствами и представителями промышленности составляют предложения по списку товаров для параллельного импорта. Полный список товаров будет определен Правительством РФ в ближайшее время. Эксперты полагают, что прежде всего в этот список могут попасть машины и оборудование, копировальная техника, а также высокотехнологичная техника – микросхемы, чипы и другая электроника. 

Не меньшую важность имеют товары, относящиеся к лекарственным и медицинским средствам, импорт которых прекратился в связи с санкционными мерами в отношении Российской Федерации. Так, Государственная Дума Российской Федерации 22 марта приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон от 12.04.2010 г. №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», позволяющий ввозить в Россию зарегистрированные в стране препараты в упаковках, предназначенных для обращения в других государствах. На ввозимые лекарства будут наноситься самоклеящиеся этикетки, содержащие информацию о препарате на русском языке.

Уничтожать товары, ввезенные на территорию России в порядке параллельного импорта, можно будет лишь в случае их ненадлежащего качества или в целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

поделиться

Последние публикации