Патентные санкции против недружественных стран
3 марта 2022
Новости


Премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление правительства 299, которое позволяет не выплачивать компенсации владельцам патентов, если они связаны с недружественными России странами. 


В список стран включается 48 государств, в том числе: Великобританию, страны ЕС, США, Японию, Швейцарию, Северную Корею.


Если патентообладатель связан с одним из таких государств, то размер полагающейся ему компенсации составит 0% от выручки лица, использующего изобретение или полезную модель, в том числе и без согласия патентообладателя. При этом такой связью может быть признано гражданство недружественной страны, регистрация там, а также то, что одна из недружественных стран выступает местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли.


Постановление подготовлено в рамках Указа Президента от 5 марта 2022 года "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами", согласно которому , государство, российские граждане и компании, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях.


Информационный источник: портал Право.ru

поделиться

Последние публикации