Нарушение права на товарный знак в соц. сетях
17 марта 2022
Статьи


В настоящее время социальные сети представляют собой не только средство общения, но и мощный инструмент для продвижения товаров и услуг.
В данной заметке мы рассмотрим, с какой проблемой можно столкнуться при регистрации аккаунта, идентичного вашему товарному знаку и какие шаги помогут ее устранить. 

Например, у вас есть исключительное право на товарный знак, товары или услуги уже приобрели определенную известность, и вы решили продвигать их с помощью социальных сетей, используя в названии то же обозначение, которое зарегистрировано в качестве товарного знака.
В процессе регистрации аккаунта появляется оповещение, что указанное название в необходимой вам соц. cети уже занято другим лицом.  Законно ли это? Можно ли запретить использование вашего товарного знака кем-то в названии аккаунта? 

В ГК РФ (ч.2 ст. 1484) предусмотрены следующие способы использования товарного знака, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Также в ч. 3 ст. 1484 ГК РФ закреплена важная норма, которая говорит о том, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Это значит, что если ваш товарный знак используют в названии аккаунта социальной сети для деятельности, схожей с вашей, и в результате этого потребители не отличают вас  от иных лиц, паразитирующих на вашей интеллектуальной собственности, вы имеете право запретить такое использование. 

В случае если такое смешение возникает, предлагаем предпринять следующие действия для решения возникшей проблемы. 

Во-первых, зафиксировать нарушение и напрямую обратиться к создателю страницы, канала социальной сети и т.д.
Лучше всего это сделать путем направления досудебной претензии с указанием законодательно установленной ответственности за нарушение права на товарный знак. 

Во-вторых, направить жалобу администратору той социальной сети, в которой происходит нарушение. Форма для направления жалобы может различаться в зависимости от вида социальной сети. Ниже приведены формы для обращения в некоторые наиболее популярные в настоящий момент социальные сети.

Вконтакте https://vk.com/dmca
Телеграм  https://telegram.org/support, а также направление претензии на следующие адреса электронных почт – abuse@telegram.org и  dmca@telegram.org
Инстаграм https://help.instagram.com/222826637847963
Фейсбук https://www.facebook.com/help/contact/634636770043106

Общим для указанных форм обращения является требование грамотно представить сведения о заявителе, официальные данные о предмете конфликта с предоставлением доказательств наличия соответствующих прав (например, свидетельство на товарный знак), указать аккаунт-нарушитель и подробно изложить факты нарушения прав.
В случае если социальная сеть посчитает ваше право нарушенным, администрацией будут предприняты меры по прекращению нарушения.

В-третьих, в случае если незаконное использование товарного знака продолжается, необходимо обратиться за судебной защитой. В этом случае использование будет прекращено по решению суда.


поделиться

Последние публикации