Самозанятым могут разрешить регистрировать ТЗ
17 февраля 2022
Новости


В конце января в Правительстве РФ был поддержан законопроект, согласно которому физические лица смогут быть владельцами исключительных прав на товарные знаки. С такой инициативой выступил Минэкономразвития РФ. Напомним, что в настоящее время таковыми могут быть лишь юридические лица и индивидуальные предприниматели. 

В перспективе право на подачу заявки на товарный знак могут получить самозанятые граждане. Предполагается, что нововведения помогут упростить ведение бизнеса гражданам, имеющим указанный статус. Действительно, товарный знак представляет собой очень ценный объект интеллектуального права и нематериальный актив. С его помощью граждане смогут развивать и защищать свои личные бренды, быть более защищенными в условиях конкурентного рынка. 

Важно и то, что данные изменения позволят уровнять в правах российских и иностранных граждан, поскольку последние могут быть заявителями и владельцами прав на ТЗ. Такая возможность предоставлена в рамках Мадридского соглашения, участницей которого является и Россия, однако учитывая, что в национальном законодательстве РФ соответствующих прав для физических лиц пока не предусмотрено, граждане РФ не могли воспользоваться этой возможностью при подаче заявок на международную регистрацию товарных знаков. При этом Роспатент не мог отказать в заявке на регистрацию ТЗ, поданного от иностранного гражданина. 

Таким образом, в случае принятия законопроекта российские граждане смогут в полной мере пользоваться правами заявителей и владельцев прав на ТЗ.


поделиться

Последние публикации