Малоизвестный географический пункт в ТЗ
18 февраля 2022
Новости


Желание Заявителей подать на регистрацию товарный знак, включающий в себя название какого-либо географического объекта, может объясняться благозвучностью такого названия или определенными ассоциациями потребителей с этим регионом. Однако не во всех случаях Заявитель обязан иметь производственную или иную связь с данным географическим объектом.  

Например, малоизвестное название населенного пункта может быть зарегистрировано в качестве товарного знака. Так, СИП признал недействительным отказное решение Роспатента в отношении заявки на товарный «WISMAR» в отношении мебели. 

Изначально позиция Роспатента строилась на том, что поскольку Висмар – немецкий город, то следует принимать во внимание тот факт, что Германия является страной с развитыми высокотехнологическими отраслями промышленности, включая производство мебели. 

Суд, в свою очередь, посчитал, что данный немецкий город малоизвестен для российского потребителя и более того, российскому потребителю не известно, производители каких товаров находятся в данном городе и на чем преимущественно специализируются. Иными словами, отдельные населенные пункты следует рассматривать сами по себе, в отрыве от страны в целом. 

Таким образом, выводы Роспатента носят лишь предположительный характер, а репутация и производственные процессы всей страны не обязательно должны оказывать влияние на все без исключения ее города, в том числе малоизвестные зарубежом. 


поделиться

Последние публикации