Критика внесудебной блокировки сайтов
4 февраля 2022
Новости


Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) критикуют законопроекты, которые предполагают внесудебную блокировку сайтов с запрещённой к обороту пищевой продукцией. 


Ассоциации совместно направили главе правительства открытое письмо относительно законопроекта о внесудебной блокировке сайтов продавцов БАДов, продажа которых ограничена или запрещена законодательством, и законопроекта о блокировке сайтов, на которых продаются товары и услуги, не соответствующие закону. В обоих законопроектах предлагается, что владельцы сайтов должны будут удалять запрещённую информацию в течение двух суток после получения предупреждения. 


В открытом письме сообщается об опасениях ассоциаций из-за возможного массового закрытия компаний в онлайн-торговле. Президент АКИТ Артём Соколов отмечает, что на 2,6 миллиарда заказов в прошлом году обыло обнаружено всего семь тысяч нарушений. Тем самым, для исправления 0,0003% проблем будет иметься возможность блокировать сайты без суда. Была приведена аналогия с закрытием целой сети офлайн-торговли «из-за одного просроченного сырка». 


Также представитель Wildberries поддерживает позицию Ассоциаций и полагает, что блокировать весь сайт, а не одну конкретную страницу с запрещённым товаром — избыточная мера. Аналогичной позиции придерживаются в «Яндексе» — там считают, что подобное регулирование может негативно повлиять на работу «десятков тысяч предпринимателей». 


Информационный источник: портал habr.com

поделиться

Последние публикации