Лекарство от COVID-19 по разрешению Правительства
25 января 2022
Новости


Две американские компании разработали препарат от коронавируса под названием «Ремдесивир» и защитили свои исключительные права патентом. Позже правообладатели узнали, что производство их препарата было запущено в России на основании разрешения Правительства РФ. Правообладатели обратились в суд, однако последний поддержал противоположную сторону.

Как оказалось, российская компания «Фармсинтез», руководствуясь благими целями, решила начать производство препарата от коронавируса «Ремдесивир». Поскольку на фоне пандемии производство лекарства, способного вылечить от коронавируса, является крайне важным действием для населения, то Правительство РФ выдало компании «Фармсинтез» разрешение на выпуск такого препарата без согласия преподавателя на 1 год. Основой для этого стало распоряжение №3718-р на основании ст. 1360 ГК РФ («Использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в интересах национальной безопасности»).

Владельцы патента, компании Gilead Pharmasset LLS и Gilead Sciences Inc., обратились в Верховный с целью обжаловать распоряжение Правительства. Однако решением от 27.05.2021 по делу № АКПИ21-303 ВС РФ оставил распоряжение в силе, поскольку в период пандемии снабжение препаратами, способными вылечить от коронавируса, необходимо для национальной безопасности, охраны жизни и здоровья. 

Важно отметить, что ВС РФ указал, что такое право на выпуск лекарства от коронавируса не является принудительной лицензией. Соответственно, в данном случае отсутствует договор с патентообладателями, а основанием для выпуска продукции является акт государства. Тем не менее, необходимость выплаты соразмерной компенсации со стороны «Фармсинтез» в пользу патентообладателей указана в распоряжении Правительства РФ.

Данный кейс является ярким примером того, какое влияние стала оказывать пандемия на судебную практику.


поделиться

Последние публикации