GORIGHOPA – аморально или достойно регистрации?
20 января 2022
Новости


Не так давно на просторах Интернета был приведен пример якобы непоследовательной логики Роспатента при регистрации товарных знаков. Так, сторонние наблюдатели отметили, что по неведомым причинам Роспатент отказал в регистрации не очень приличного обозначения «ГОРИЖОПА» и при этом даровал регистрацию для фонетически тождественного знака в латинице – «GORIGHOPA».

Итак, как же так получилось? В действительности никакого хаоса в действиях регистрационного органа нет. Если вдуматься и проанализировать, то мы легко выстроим логическую цепочку, которая и привела к таким полярным решениям.

Так в кириллице, обозначение «ГОРИЖОПА», безусловно, противоречит принципам морали и пп.2 п.3 ст.1483 ГК РФ, носит оскорбительный характер. Вопросов с отказным решением нет.

А вот что касается обозначения в латинице, то здесь всё несколько иначе. Несмотря на то, что на первый взгляд, оно является прямой транслитерацией для аморального выше рассмотренного обозначения, на деле прочесть его можно по-разному. Например, сочетание букв «GH» можно прочесть не как «Ж», но и как «ГХ» или просто «Г», соответственно, и в целом прочтение будет выглядеть иначе. Кроме того, отсутствует какой-либо перевод на русский язык этого фантазийного слова «GORIGHOPA».

Иными словами, трудности с правильным прочтением приведут к трудностям с верной и однозначной транслитерацией, после которой потребителю ещё предстоит увидеть в сложносочиненном слове 2 составляющих его слова и определить их семантику.

Соответственно, потребителю нужно пройти достаточно длинный логический путь, прежде чем он придет к выводу о семантике, заложенной в данное обозначение. Как следствие, ведомство пришло к выводу о фантазийнойсти слова, исполненного в латинице и вынесло решение о регистрации. 


поделиться

Последние публикации