Facebook и плагиат с логотипом Meta
15 ноября 2021
Новости


Не так давно стало известно о том, что компания Facebook приняла решение о переименовании в Meta. В основе такого решения лежит убежденность компании в том, что она уже давно стала больше, чем просто компания-создатель одноименной социальной сети (название которой, к слову, останется прежним). 

Идея с новым наименованием заключается в том, что в краткосрочной перспективе компания намерена создать метавселенную, внутри которой люди смогут обмениваться данными и встречаться в виртуальном мире через VR-гарнитуру. Разработанный для этих целей логотип представляет собой исполненную в синем цвете латинскую букву М с переплетненными сторонами. 


И всё бы ничего, однако оказалось, что указанный логотип может быть сходен до степени смешения с логотипом стартапа M-Sense Маркуса Далема, также представляющего собой изображение переплетенной латинской буквы М, но только в зеленом цвете. Идея логотипа раскрывается в том, что он символизирует повторяющиеся вспышки мигрени.


Таким образом, логотипы оказались практически идентичны с разницей лишь в цвете. Соответственно, стартап вынужден терпеть неудобства в связи с тем, что логотип придется корректировать во избежание путаницы. Однако вместо того, чтобы обратиться к адвокатам и инициировать судебный спор, владельцы стартапа избрали путь общественной огласки и написали в Twitter и Linkedin саркастические высказывания насчет возникшей ситуации: «Для меня большая честь, что Facebook „вдохновился" логотипом приложения». Пост собрал большое количество лайков и репостов.

Специалист по авторскому праву Дэвид Гесснер скептически относится к тому, что суд мог бы признать сходство логотипов, так как смешение и риск введения в заблуждение отсутствует. 


поделиться

Последние публикации