Phhhoto vs Instagram: убийство приложения.
12 ноября 2021
Новости


Владельцы ранее существовавшего приложения для публикаций фотографий Phhhoto подали иск против Meta (Facebook), владельца Instagram.

История этого спора берет свое начало ещё в 2014-15 гг., когда на набиравшей в то время популярность площадке Phhhoto появилась возможность делать из 5-ти последовательных фотографий короткое видео, близкое к формату gif-файла.

Данным сервисом заинтересовался Facebook и стал вести переговоры относительно включения этой возможности в Messenger и свою новостную ленту. Однако диалог вскоре был прекращен опять же по инициативе Facebook.

Немного позже, в том же 2015 году в Facebook появляется новая технология – бумеранг. Затем площадка Phhhoto была заблокирована API Instagram на фоне популярности последней. 

Истцы уверены, что действия Facebook привели к уничтожению платформы Phhhoto и всех её инвестиционных перспектив, а технология бумеранг была скопирована с технологии короткого видео, разработанной Phhhoto. Таким образом, по мнению Истцов, поведение Facebook является антиконкурентным и именно он не дал Phhhoto стать гигантом социальных сетей. 

В настоящее время Phhhoto нацелен добиться в суде возмещения денежного ущерба. В свою очередь, Meta (Facebook) находят иск необоснованным и будут оспаривать предъявленные обвинения. 

поделиться

Последние публикации