Автопилот Tesla не справился с управлением
21 октября 2021
Новости


ДТП случилось в штате Техас, когда электроавтомобиль компании Tesla врезался в припаркованные служебные машины 5-ти полицейских на скорости около 112 километров в час. В результате гражданскому лицу, который в этот момент проходил досмотр, истцам и их собаке потребовалась медицинская помощь.

Причиной инцидента стал не справившийся с управлением автопилот, иными словами – несовершенство системы управления. Полицейские подали в суд иск на компанию Tesla.

Данный кейс представляется интересным, поскольку в своем заявлении Истцы не просто указывают на факт причинения вреда их имуществу, но и обращают внимание суда на факт введения потребителей в заблуждение. Так, исходя из рекламных кампаний Ответчика, который он активно продвигает, особенностью его электроавтомобилей является режим автопилота, при котором автомобиль становиться полностью управляемым системой без участи человека. Однако, в связи с тем, что система способна допускать ошибки при распознавании световых сигналов, установленных на машинах служб быстрого реагирования, то идеальная реклама не соответствует действительности и вводит водителей в заблуждение. 

В исковом заявлении приводится ещё несколько случаев, когда автомобили Tesla, находящиеся в режиме автопилот, становились виновниками ДТП, поскольку не могли обнаруживать транспортные средства по их световым сигналам. Однако несмотря на эту длящуюся уже несколько лет серьезную для водителей опасность, не Илон Маск, не компания в целом не предприняли никаких действий для устранения этой проблемы.  

Материальные требования истцов составляют 20 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба, а также истцы требует публичного признания со стороны Tesla дефектов в системе автопилота и их исправления. 

поделиться

Последние публикации