За пиратские книги в Instagram ответит Facebook.
20 октября 2021
Новости


В Роскомнадзор поступила жалоба на Facebook. Жалоба была подана со стороны Ассоциации по защите авторских прав в интернете (далее – АЗАПИ), которая представляет интересы таких издательств, как «Эксмо-АСТ», «Альпины», «Азбука-Аттикус» и др.

Причиной подачи жалобы стало массовое пиратство на платформе Instagram, в связи с чем Facebook, как её владелец, должен понести ответственность за нарушения в сфере авторских прав. 

Нарушения проявляются в том, что пользователи Instagram публикуют аудиокниги в формате видео, а также размещают ссылки на сторонние ресурсы, где можно скачать пиратские копии произведений.

Безусловно, Instagram предлагает механизм по отслеживанию и пресечению нарушений в сфере авторских прав. Так, авторы самостоятельно могут потребовать удалить нелегальный контент, обратясь к специальной форме. Однако соцсеть не всегда следует просьбам авторов. Более того, порой Instagram не удалят даже те ссылки, по которым было вынесено судебное решение. Как следствие, АЗАПИ делает вывод и уведомляет Роскомнадзор о том, что Instagram попросту покровительствует пиратам. Соответственно, ввиду фрагментарных и выборочных действий Instagram по удалению нелегального контента, глобально сейчас ничто не может повлиять на борьбу с пиратскими копиями.

Санкция, которую АЗАПИ просит применить к Facebook, вытекает из ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ - неудаление нелегального контента: Штраф от 800 тысяч до 4-х миллионов рублей для юридических лиц.

Следуя статистике, в 2020 году продажи нелегальных копий произведений составили 8,2 миллиарда рублей. Крупные издательства из-за пиратства, ежегодно теряют 15-20% от указанной суммы, то есть порядка 1,5 миллиарда рублей. 

Следует отметить, что Instagram занимает второе место по числу выявленных ссылок на пиратские копии книг (было выявлено и удалено более 3 000 ссылок); первое место занимает Telegram, где число таких ссылок было более 35 тысяч. В отношении Telegram издательство «Эксмо-АСТ» также подавало судебные иски по факту продаж пиратских копий книг Дмитрия Глуховского и Стивена Кинга. Судом требования об удалении нелегального контента были удовлетворены. 

поделиться

Последние публикации