«Давайте жить дружно»
8 октября 2021


Мировым соглашением завершился судебный процесс между правообладателем персонажей мультсериала  «Новые приключения кота Леопольда» и производителем пазлов с мультипликационным котом.


Американская компания Rubstein Properties в 2015г. на 30 лет приобрела у ООО «Русское мобильное телевидение» исключительную лицензию на персонажей мультсериала «Новые приключения кота Леопольда».


Подольская компания «Степ Пазл» в 2016-2019гг. выпускала пазлы с изображением кота Леопольда. В связи с чем и был заявлен иск о выплате компенсации в размере 250 млн руб.


В результате переговоров стороны согласовали, что производитель пазлов заплатит американской компании $10 000. Арбитражным судом Московской области утверждено мировое соглашение и прекращено производство по делу.


Против мирового Соглашения возражал художник-постановщик оригинальных мультфильмов о коте Леопольде Вячеслав Назарук. Он настаивал, что права на персонажей принадлежат ему как их создателю, а не Rubstein Properties.

Однако суд установил, что права на созданные до 1993 года мультфильмы принадлежат студии, в данном случае творческому объединению «Экран», далее правообладателем стал Гостелерадиофонд, передавший права ООО «Русское мобильное телевидение».


Информационный источник: портал Право.ru

поделиться

Последние публикации