Шахматный спор
4 октября 2021
Новости


К компании  Netflix предъявлены исковые требования грузинской шахматисткой Ноной Гаприндашвили в связи с тем, что в одном из эпизодов в мини-сериале "Ход королевы" (The Queen’s Gambit, 2020) представленные недостоверные сведения о ней. 


Причиной исковых требований стало то, что В одном из эпизодов сериала, относящемся к 1968 году, комментатор говорит, что шахматистка Нона Гаприндашвили никогда не играла с мужчинами-шахматистами, что не соответсвует действительности.


По словам шахматистки, к 1968 году она сыграла с более чем 50 шахматистами мира, в том числе с Драголюбом Велимировичем, Светозаром Глигоричем, Борисом Спасским и Михаилом Талем.


Кроме того, одним из оснований для иска стало то обстоятельство, что Гаприндашвили была названы русской шахматисткой, тем самым, Истица считает себя оскорбленной компанией Netflix.


Шахматистка требует с Netflix сумму в размере $5 млн в качестве возмещения ущерба, а также опровержения реплики из сериала, что она никогда не играла с мужчинами-шахматистами.


Информационный источник: портал ТАСС 

поделиться

Последние публикации