Нарушения в системе Apple Pay
1 октября 2021


Европейская антимонопольная комисси выявила в ходе расследования перечень нарушений  системы Pay устройств iPhone и Watch. 


В настоящее время антимонопольным органом готовится так называемое заявление о возражениях. Компании Apple будет предложено изучить материалы дела, ответить на обозначенные претензии в письменной форме или запросить встречу, на которой у нее будет возможность донести свою позицию до европейский регуляторов.


Расследование было открыто в июне 2020 года. Тогда регулятор обратил внимание, что только сама компания может использовать возможности лежащей в основе Apple Pay технологии беспроводной передачи данных Near Field Communication (NFC) устройств iPhone и Apple Watch. В связи с чем поставщики финансовых услуг не могут использовать собственный приложения для данных устройств, что может с учетом положения Apple на рынке привести к нарушению европейский правил.



Целью европейского регулятора является защита интересов потребителей, которые лишаются возможности использования новых технологий оплаты товара, вынужденные использовать только систему Pay.


Информационный источник: портал РАПСИ

поделиться

Последние публикации