«Доктор Лиза» борется за товарный знак.
15 сентября 2021
Новости


Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» не смогла противостоять в Палате по патентным спорам (далее – ППС) регистрации товарного знака «Доктор Лиза».

Данный товарный знак был зарегистрирован в 2019 г. Константином Г. Глинкой в отношении товаров и услуг сразу 11-ти классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Благотворительная организация попыталась оспорить это решение в ППС, но получила отказ.

Свою позицию организация «Доктор Лиза» строила на том, что право на данное название возникло намного раньше даты приоритета оспариваемого товарного знака. В частности, свое настоящее наименование благотворительная организация зарегистрировала в 2017 году. в результате переименования. Так, изначально Международная общественная организация называлась «Справедливая помощь» и была организована Елизаветой Глинкой. Однако после ее трагической гибели 25.12.2016 г. на собрании организации и с согласия ее мужа – Глеба Глинки, была принято решение о переименовании организации с целью увековечить память о её организаторе добавлением её устоявшегося псевдонима Доктор Лиза.

Отказ Роспатента, в свою очередь, строился на том, что наименование некоммерческой организации не может быть приравнено к фирменному наименованию коммерческой организации и вытекающими отсюда последствиями, касающимися способов защиты такого наименования. 

На основании сказанного Роспатент пришел к выводу, что даже факт смешения чужого товарного знака с наименованием некоммерческой организации не может повлечь за собой признание предоставления правовой охраны товарному знаку недействительным на основании пункта 8 статьи 1483 ГК РФ.

поделиться

Последние публикации