Apple обязали платить троллю
1 сентября 2021
Новости


Повторные слушания дела о нарушении патентов компанией Apple завершились решением выплатить компании PanOptis Patent Management и её подразделениям Optis Cellular и Unwired Planet $300 млн. Нарушение состоит в использовании технологии беспроводной связи в iPhone. 


При первоначальном рассмотрении сумма компенсации по данному делу составляла $506,2 млн. В рамках нового слушания рассматривался только вопрос относительно суммы, которую Apple должна выплатить. 


Окружной судья Родни Гилстрап в апреле поддержал первоначальный вердикт присяжных о нарушении Apple, однако вынес решение провести повторные слушания. Он заявил, что сумма выплат по патентам, описывающим основополагающие решения, должна соответствовать требованию о «справедливых, разумных и недискриминационных» (FRAND) условиях, и присяжным должно быть позволено рассмотреть дело с учётом данного требования.


Представители Apple выразили разочарование таким решением и заявили о намерении подать апелляцию, поскольку Optis не производит продуктов, а единственным её способом заработка являются судебные тяжбы с другими компаниями на основе множества патентов.


Optis утверждает, что описанная в патентах технология используется в смартфонах, планшетах и смарт-часах Apple. При этом, компания Optis действительно ничего не производит, а свои патенты приобрела у Panasonic, Samsung и LG в 2014 году и в 2017 году.

Патенты касаются технологий, без которых внедрение стандартов связи оказывается невозможным.


Рассмотренный судебный процесс является лишь частью общей стратегии Optis взыскать с Apple $7 млрд. Представители Apple даже пригрозили, что компания может принять решение вообще уйти с британского рынка, если сумма окажется «коммерчески неприемлемой».


Информационный источник -портал 3Dnews

поделиться

Последние публикации