Новшество в нотариате
10 августа 2021
Новости



В нотариальной сфере появилась новая услуга: принятие на хранение и выдача электронного документа.

Отныне кроме бумажных носителей нотариусу на хранение могут быть переданы электронные документы, программные коды, базы данных, аудио и видео файлы. Введение такого нотариального действия отвечает современным реалиям, популярности электронного документооборота, является надежным и удобным.

Особенно актуально это для тех документов, которые содержат конфиденциальную информацию и хранить их у себя в офисе или дома является небезопасным. Цифровой архив нотариуса призван обеспечить надежную защиту переданных документов от третьих лиц. Данный архив представляет собой Единую информационную систему (ЕИС) нотариата. Все электронные документы и файлы попадают туда по защищенным каналам и, соответственно, осуществить такую передачу можно прямо из дома. Однако для такого действия понадобится усиленная электронная квалифицированная подпись. А сделать всё можно на сайте портала Федеральной нотариальной палаты.

Следует отметить, что ЕИС нотариата ставит во главу угла безопасность и гарантирует надежность разработанной системы хранения документов и каналов их передачи. Так, все поступающие файлы проходят проверку на вирусы и иной возможный вред. Сами документы будут храниться в том виде, в каком поступили от заявителя, при этом никто не будет видеть их содержание, в том числе нотариус, ввиду шифровки документов. 

Документом, подтверждающим факт передачи электронного документа на хранение, является электронное свидетельство, подписанное усиленной квалифицированной подписью нотариуса с идентификатором хранилища электронного документа. Кстати, с помощью данного нотариального действия можно подтверждать факт создания творческих произведений, ведь при передаче документа на хранение фиксируется дата и время, то есть по сути это действие будет заменять собой депонирование авторских прав. 

Срок хранения определяет сам заявитель. Наконец, важно отметить, что благодаря электронной форме, получить обратно свой документ заявитель может у любого нотариуса.

поделиться

Последние публикации