Авторские права хореографов в Голливуде
9 августа 2021
Новости


Проект, направленный на защиту авторских прав хореографов, был представлен в Голливуде. Предпосылкой к нему стали набирающие популярность танцевальные клипы, размещаемые на платформах TikTok и YouTube. Такие клипы становятся вирусными и набирают миллионы просмотров, а их создатели – зарабатывают большие деньги.

Защите авторским правом подлежат танцевальные движения. Сделать это можно с помощью так называемых лабанотаций – наборов символов, воспроизводящих движения танцев. Ведь на танец, который стал хитом и полюбился зрителям, находчивые танцоры, не имеющие отношения к созданию данного танца, снимают целые обучающие видео-разборы его элементов и движений. 

Описанные выше права регистрирует фонд Knight Choreography and Music Publishing Inc. Этот фонд был создан экс-хореографом Бейонсе – Джакуэлем Найтом.

Создатель фонда отмечает, что регистрация прав на танец – не простое дело, ведь для этого нужно воссоздать последовательность движений во времени. Так или иначе, этот труд того стоит, поскольку хореографы популярных танцев зарабатывают не меньше, чем создатели песенных хитов, а потому и те, и другие должны получать соответствующие денежные выплаты.


поделиться

Последние публикации