Золотистый оттенок защищён
7 августа 2021


По решению Федерального суда Германии, золотистый оттенок фольги, в которую заворачивают популярных в Европе шоколадных кроликов, является охраняемым.


Швейцарские шоколатье Lindt & Spruengli продают шоколадных пасхальных кроликов в Германии с 1952 года, а золотистый оттенок фольги появился в 1994 году. Данный шоколад занимает 40% рынка шоколадных пасхальных кроликов в стране. 


В 2018г. немецкая компания Heilemann году вышла на рынок со своими золотыми пасхальными зайцами того же цвета. 

Представители швейцарской компании  обратились в суд с исковыми требованиями, основанными на том, что используемый немецкой компанией золотистый оттенок является защищенным. В основу иска был положен опрос, согласно которому 70% респондентов ассоциировали золотистую обертку именно с швейцарским шоколадом.


В 2020г. суд в Мюнхене не удовлетворил иск Lindt & Spruengli, не признав охраноспособный характер золотистого оттенка.  Федеральные судьи в качестве апелляционного суда постановили, что швейцарской компании удалось доказать охраноспособность конкретного золотистого оттенка. В связи с чем, диело отправили на повторное рассмотрение в Мюнхен.


Информационный источник: портал Pravo.ru

поделиться

Последние публикации