ИИ, как обладатель исключительных прав
2 августа 2021
Новости

 


Местный федеральный Судья в Австралии принял решение, согласно которому система искусственного интеллекта может стать автором и правообладателем интеллектуальных прав.


Профессор Университета Суррея Райан Эбботт подал более десятка патентных заявок по всему миру, в том числе в Великобритании, США, Новой Зеландии и Австралии. Целью данной кампании было признание системы искусственного интеллекта изобретателем, то есть автором технического решения.


Система Dabus, основанная на работе  нейросетей, создала аварийную световую сигнализацию и новый тип контейнера для пищевых продуктов. В нескольких странах, в том числе в Австралии, было отказано в выдаче патентов из-за того, что автором технического решения должен быть человек, а не нейросеть. Заместитель главы австралийского патентного бюро в решении об отказе в выдаче патента указал, что несмотря на отсутствие чёткого определения термина «изобретатель» в Законе о патентах от 1991 года, под ним понимались физические лица, а машины считались инструментами, которыми изобретатели пользовались.


В свою очередь, федеральный суд Австралии вынес решение о признании недействительным решения об отказе в выдаче патента, и заявка была направлено на повторное рассмотрение. В решении указано, что на взгляд судьи, в соответствии с законом изобретателем может быть признана система искусственного интеллекта или устройство. Это соответствует реалиям современных технологий, а также закону и способствует продвижению инноваций.


При этом, не являющийся человеком изобретатель не может быть правообладателем исключительных патентных прав, поэтому правообладателем патентов, охраняющих аварийную световую сигнализацию и новый тип контейнера для пищевых продуктов будет являться  Райан Эбботт, владелец нейросети.


Определение суда может существенным образом повлиять на правоприменительную практику не только в Австралии, но и в других странах мира. 


Информационный источник: портал 3dnews.ru

поделиться

Последние публикации