Новые поправки в ГК РФ
1 июля 2021
Новости


В Гражданский кодекс предлагается внести поправки о долевом владении интеллектуальной собственностью.


Законопроект основан на том, что исключительное право является единым имущественным правом, однако имеется возможность выделения в тех случаях, когда имеется несколько лиц, которые совместно обладают исключительным правом и определенно выражают свою волю на то, чтобы такие доли в этом праве были выделены.


Согласно предлагаемым поправкам доли в исключительном праве, принадлежащем совместно нескольким правообладателям, могут быть определены законом, соглашением правообладателей, а в случае спора – судом. По общему правилу они признаются равными, хотя иное может быть предусмотрено законом или соглашением правообладателей.

Все доходы от интеллектуальной собственности должны распределяться по общему правилу поровну между всеми правообладателями. Либо пропорционально – в случае, если доля одного из них будет выделена. 


Таким же образом между правообладателями будут поделены расходы на оплату патентных пошлин.


Впервые документ обсуждался на апрельском заседании Совета по кодификации, когда было представлено несколько вариантов законопроекта. Теперь остался один вариант, утверждённый рабочей группой Совета по совершенствованию законодательства в области сообладания исключительными правами. Теперь решается вопрос, кто будет вносить законопроект на рассмотрение. 


Информационный источник Pravo.ru

поделиться

Последние публикации