Ощадбанк из Украины отсудил доменное имя Сбербанка
19 июня 2021
Новости


В Киеве было рассмотрено дело по иску украинского Ощадбанка к Сбербанку России, а также его дочернему украинскому банку. Спор возник по поводу использования дочерним банком на территории Украины доменного имени sberbank.ua.

Требования Истца включали в себя отказ Ответчика от спорного доменного имени с последубщей передачей его во владение Ощадбанка, а также запрет на использование обозначения «Сбербанк», поскольку свидетельством на данный товарный знак в Украине владеет Ощадбанк.

Суд первой инстанции, а вслед за ним и суд апелляционной инстанции – Северный апелляционный хозяйственный суд Киева встали на сторону Истца, удовлетворив его требования. Решение было поддержано и Верховным судом Украины.

Следует отметить, что правовая охрана товарного знака действует на территории той страны, в которой он зарегистрирован. Это означает, что даже широкая известность товарного знака в своей стране не будет гарантировать ему защиту в других странах, в том числе близлежащих. 

В рассматриваемом деле суды встали на стороны Истца по причине территориального принципа охраны товарного знака, а также ввиду того, что Ощадбанк имеет перевод именно как Сбербанк.

поделиться

Последние публикации