Nreal vs Unreal
17 июня 2021
Новости


Товарные знаки могут быть сходны по трем основным признакам: визуальному, звуковому и семантическому. Зачастую произношение тех или иных звуков делает слова созвучными, даже если фактически они состоят из разных букв.

Такая ситуация произошла в споре по поводу очень близких по звучанию, но разных по написанию слов: «Nreal» и «Unreal».

Компания Epic Game, владелец бренда «Unreal», обратилась в суд к производителю очков дополненной реальности - «Nreal». Истец уверен, что такое название для своего стартапа Ответчик выбрал не случайно, а намерено хотел создать ассоциацию с популярным брендом Истца. Зная о том, что Ответчик намерен выйти с данным продуктом на рынок США, Истец намерен не допустить появления на одном рынке в сходной нише товаров и услуг практически идентичного названия. Кроме этого Истец намерен добиться отказа в регистрации товарного знака «Nreal» в США и потребовать возмещения убытков.

Следует сказать, что две компании действительно являются конкурентами. Так, Epic Game под брендом Unreal и Unreal Engine производит игровой движок, используемый в том числе при создании фильмов и в сфере 3D моделирования. В свою очередь, китайский бренд Nreal используется для гарнитур дополненной реальности и компьютерных игр. Соответственно, во избежание путаницы среди пользователей, обозначение, мимикрирующее под ранее зарегистрированный популярный бренд, не должно получить охрану на том же рынке. 

поделиться

Последние публикации