Анонимный художник потерял авторские права
14 июня 2021
Новости


Творчество загадочного художника Бэнкси уже не в первый раз сталкивается с проблемами, связанными с авторским правом. Давно известный в сфере граффити искусства, но всё ещё остающийся анонимным художник, платит за свою секретность потерей прав на собственные работы.

Так, известная граффити-репродукция под названием «Метатель цветов», написанная Бэнкси, осталась без своего автора. В судебном процессе художник отказался раскрывать свою личность и тем самым не смог подтвердить перед судом авторские права.

Согласно постановлению Ведомства интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO), поскольку Бэнкси создает свои творения анонимно, его невозможно идентифицировать как автора.

Недавно художник потерял права на ещё одну свою работу – граффити с обезьянами, держащими в руках доску с надписью «Laugh now, but one day we`ll be in charge», что дословно переводится, как «Смейтесь сегодня, но наступит день, когда руководить будем мы».

Несмотря на то, что данная работа увеличила и без того растущую популярность творца, и в обществе известен автор данной работы – граффитист Бэнкси, реальное лицо, которое стоит за этим псевдонимом, не известно.

Стоит отметить, что после разбирательства с картиной «Метатель цветов», художник попытался оформить заявку на товарный знак – изображение обезьяны. Однако суд при новом разбирательстве по поводу прав на картину с обезьянами указал, что такой товарный знак будет невозможен в условиях, когда изображение было расположено в общественном месте со свободным доступом к нему, и стало достоянием общественности. 

Таким образом, преданность анонимности сыграла с художником злую шутку, и чтобы вернуть свои же авторские права, ему необходимо будет раскрыть все карты своей личности.

поделиться

Последние публикации