Nike vs Puma
9 июня 2021
Новости


Спор между Nike и Puma длится уже несколько лет, суть спора в том, что компании не могут договориться, кто из них зарегистрирует на своё имя слово footware в качестве товарного знака.


В 2019 году Puma пыталась помешать регистрации в качестве товарного знака заявке Nike на обозначение footware. Основанием для подачи возражения явилось то, что обозначение footware является производным от footwear, что, в свою очередь, созвучно с hardware или software, тем самым заставляя покупателей думать, что товары Nike каким-то образом связаны с современными IT-технологиями. 


В свою очередь Nike возражал против этого аргумента, предоставив материалы, доказывающие наличие у бренда «умной» обуви и трекеров для отслеживания активности. Регистрационный орган Великобритании (UKIPO) отказал в удовлетворении возражения компании  Puma, не согласившись с аргументами. 


Puma подала апелляционную жалобу, указывая, что обозначение footware описывает кроссовки, оснащенные неким технологическим элементом, и, следовательно, не может быть зарегистрирован и использован в отношении всех выпускаемых Nike вещей. Кроме того, Puma утверждает, такая регистрация  может помешать другим брендам в регистрации и продаже по-настоящему технологичной обуви.


Информационный источник: портал https://dip.global

поделиться

Последние публикации