«Тотальный диктант» vs Диктант ЖКХ
18 мая 2021
Новости


Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» намерен запретить использование обозначения «Диктант» со стороны госкорпорации Фонд содействия реформирования ЖКХ.

Добровольный «Тотальный диктант» - популярная просветительская акция, организуемая ежегодно с 2004 года. Организаторы имеют зарегистрированный в июне 2020 года товарный знак «Диктант».

В свою очередь, Фонд содействия реформированию ЖКХ также имеет акцию и проводит Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Е-Диктант». 

Именно на этой почве между фондами разгорелся спор: организаторы «Тотального диктанта» подали в суд иск о защите исключительных прав на товарный знак «Диктант», а фонд ЖКХ намерен оспорить регистрацию товарного знака «Диктант», через признание ее недействительной. 

Позиция Фонда ЖКХ строится на том, что слово "диктант" является общепринятым термином и обозначает образовательные, просветительские мероприятия, в ходе которых осуществляется проверка знаний людей в различных сферах.

В свою очередь, организаторы «Тотального диктанта» не соглашаются с такой позицией и намерены запретить использование слова «диктант» третьими лицами, чтобы исключить размытие собственного бренда и обманутые ожидания участников.

Организаторы «Тотального диктанта» отмечают: "У нас нет цели запретить все имеющиеся диктанты, но сохранять целостность формата нашей акции считаем своей прямой задачей. Что касается диктанта по энергосбережению (как и других): мы не хотим, чтобы эта полезная акция не состоялось, но ведь можно назвать просветительское мероприятие, посвященное ЖКХ и проводимое в формате теста, как-то иначе, не используя слово "диктант". Сумма исковых требований составляет 1 млн рублей.

В настоящее время известно, что исковое заявление Фонда «Тотальный диктант» было оставлено без движения из-за процессуальных нарушений, которые так и не были устранены в установленный судом срок.


поделиться

Последние публикации