Борьба за «Ну погоди!»
20 мая 2021
Новости


Латвийский детский телеканал «Пингвин» пытается пресечь любое использование персонажей «Ну погоди!» - Зайца и Волка. Под претензии и судебные иски телеканала уже попали ФГУП ТПО «Киностудия "Союзмультфильм"», а также «Госфильмофонд», крупный производитель игрушек «Симбат».

Считая себя единственным лицом, имеющим исключительные права на использование указанных персонажей, «Пингвин» ссылается на лицензионное соглашение, заключенное с Ириной Русаковой – дочерью Святозара Русакова, создавшего героев мультфильма. Наследница художника не отрицает факт заключения такого договора и предоставление исключительного права телеканалу. Однако такая сделка не влияет на права, которые, в частности, «Киностудия "Союзмультфильм"» получила ещё в момент создания персонажей.

Дело в том, что персонажи Заяц и Волк были нарисованы в 1968 году в связи с созданием мультфильма «Ну погоди!» на «Киностудии "Союзмультфильм"». Именно она стала правообладателем исключительных прав на все произведения, входящие в состав мультфильма как аудиовизуального произведения. 

Юристы отмечают, что попытки телеканала «Пингвин» запретить использование персонажей киностудии, безуспешны. Так, руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин отмечает, что «Права на персонажей мультипликационных фильмов, созданных до 3 августа 1992 года, по общему правилу принадлежат предприятию, осуществившему съемку мультфильма, то есть киностудии или ее правопреемнику. У физических лиц, принимавших участие в создании мультфильмов в указанный период, отсутствуют исключительные права на мультфильмы и их персонажей».

Таким образом, положения заключенного с наследницей художника Русакова лицензионного соглашения противоречат общему смыслу закона и природе сложившихся отношений, даровавших киностудии исключительные права на спорных персонажей. 


поделиться

Последние публикации