Штраф за реплику Jaguar
7 мая 2021
Новости


Беспрецедентное решение в споре между Jaguar Land Rover (JLR) и семейной парой Магнуссонов принял Верховный суд Швеции. 

Семейная пара пенсионеров из Гётеборга Карл и Анн-Кристин Мангнуссон построила в своем гараже реплику классического C-Type для личного пользования в качестве экспоната коллекции. Сначала компания JLR поддерживала начинание пенсионеров и даже консультировала их, но затем   изменили решение и подала на Магнуссонов в суд, обвинив в нарушении авторских прав и преследовании коммерческих интересов.


Верховный суд Швеции не принял никаких доводов защиты и встал на сторону JLR, обязав уничтожить реплику C-Type, а также выплатить производителю сумму в размере 450 000 фунтов стерлингов (48 миллионов рублей).


Для оплаты услуг адвокатов пенсионерам пришлось продать свою небольшую коллекцию «Ягуаров». Дочь Магнуссонов организовала сбор средств на апелляцию, потому что, в противном случае, родителям пришлось бы продать дом.


Вердикт шведского суда стал неожиданным и вызвал волну недовольства среди коллекционеров и создателей коллекционных реплик, которая существует более 45 лет.

В свою очередь, компания JLR, используя решение шведского суда, уже начал рассылать производителям реплик и их поставщикам предупреждения о нарушении прав интеллектуальной собственности.


Теперь создателей реплик беспокоит вопрос: не последуют ли примеру Jaguar другие производители, Ferrari, Porsche или Chevrolet?


Информационный источник: портал Motors

поделиться

Последние публикации