Пример успешной борьбы с патентным троллем
4 мая 2021
Новости

Название текстового блока

Американская компания Cloudflare, которая предоставляет услуги CDN, защиту от DDoS-атак, безопасный доступ к ресурсам и серверы DNS, придумала собственный способ борьбы с патентными троллями. И другим компаниям стоит взять его на заметку.


Cloudflare получила первый иск от патентного тролля Blackbird Technologies несколько лет назад и сразу же запустила проект под названием Project Lengo. Суть проекта состоит в лом, что компания привлекала масштабное сообщество, пообещав вознаграждение за поиск примеров приоритетных аналогов, порочащих новизну патентов тролля, которые помогут аннулировать патенты Blackbird Technologies.


Помимо этого, Cloudflare направила жалобы на юристов Blackbird за нарушение профессионального кодекса и этики поведения.


В итоге Cloudflare удалось выиграть спор и фактически уничтожить оппонента. 


Однако троллей это ничему не научило. Патентный тролль, Sable Networks, использует патенты двадцатилетней давности и пытается распространить их условия на современные технологии, поймав разработчиков на незаконном использовании интеллектуальной собственности.

Уже поданы иски к более, чем 10 технологическим компаниям, в том числе, и Cloudflare.


В результате компания решила продолжить краудсорсинговый проект, нацеленный на поиск примеров порочащих новизну патентов аналогов. Фонд проекта составляет $100 тыс.  эти деньги разделят между собой участники, которые найдут лучшие примеры таких технологий.


Практика Cloudflare может оказаться полезной и для других компаний, которые столкнулись с патентными троллями.


Информационный источник: портал Incrussia

поделиться

Последние публикации