Музыканты vs Spotify
3 мая 2021
Новости


Некоммерческая организация Access Now требует от музыкального сервиса Spotify публично отказаться от своего патента на голосовое распознавание речи.


Spotify является обладателем патента на распознавание речи пользователей, согласно которому запатентованное техническое решение технология  анализирует фразы человека и звуки окружения во время использования приложения, а на их основе составляет портрет пользователя с его полом, возрастом, текущим настроением и акцентом для составления музыкальных рекомендаций.


Access Now опасается, что подобное использование патента является неэтичным, и отправила письмо с просьбой отказаться от патента. Музыкальный сервис ответил на письмо в частном порядке и сообщил, что не использует патент в своих продуктах и не планирует его использование в дальнейшем.

Access Now посчитала такой ответ неудовлетворительным и отправила повторное письмо, подписанное многими организациями и более 180 музыкантами.

Подписавшие выражают обеспокоенность по поводу использования технологии распознавания речи для эмоционального манипулирования слушателями. Мониторинг эмоций пользователей и рекомендации на их основе ставят Spotify в позицию силы по отношению к пользователям. Кроме того, исполнители обеспокоены вопросами дискриминации по половому признаку и определением музыкального вкуса по акценту слушателя.


Авторы письма требуют, чтобы Spotify публично объявила, что никогда не будет использовать, продавать или монетизировать этот патент.


Информационный источник: портал Habr

поделиться

Последние публикации