Российским властям запретили пользоваться ZOOM
16 апреля 2021
Новости


Полюбившийся всем сервис видеоконференций Zoom прекратит свои услуги в отношении властей России и государственных компаний. С 31.03.2021 г. владелец сервиса Zoom Video Communications, коим является международная корпорация Unify Square, запретил продавать лицензии на полноценные версии Zoom в российский госсектор.

Следует сказать, что корпоративный Zoom, которым пользовался госсектор, существенно отличался от бесплатной версии сервиса. Основные отличия платных версий, таких как Zoom Pro, Zoom Business и Zoom Enterprise заключаются в том, что на конференцию одновременно можно приглашать до 300 человек. При этом сами конференции не лимитированы, а их длительность не ограничивается 40-ка минутами, как в бесплатной версии. 

Данный запрет едва ли сильно коснется привычного образа жизни госорагнов, поскольку они не очень активно использовали Zoom. Однако госкомпании могут пострадать, если им придется отказаться от удобного сервиса. Так, лицензии Zoom закупались со стороны аэропорта «Шереметьево», структуры «Газпрома» и ВТБ, отдельных музеев и многочисленных вузов по всей стране.

Точные причины и срок описываемого запрета не известны, но разумно предположить, что они имеют политическую подоплёку. 

поделиться

Последние публикации