Воровство онлайн курсов. Где искать защиту?
20 апреля 2021
Новости


Сегодня многие разно отраслевые специалисты помимо основной офлайн деятельности разрабатывают обучающие онлайн курсы. Это позволяет повысить поток клиентов, ведь онлайн не имеет границ и охватывает разные города и даже страны. Однако желание поделиться своими знаниями через онлайн курсы влечет за собой серьезные проблемы по нелегальному скачиванию, а попросту – воровству их труда. 

Защищать свой образовательный контент необходимо поэтапно и разными способами. Среди наиболее популярных способов выделяют следующие:

1) Депонирование

Частное засвидетельствование факта создания автором конкретного произведения на дату обращения в компанию, осуществляющую услуги депонирования. Этот способ имеет место быть в силу отсутствия государственной регистрации авторских произведений. 

В случае с онлайн курсами речь может идти о депонировании авторского текста, материалов курса или же записанной на материальный носитель видео-лекции (аудиовизуального произведения). Если же автор хочет защитить контент в целом, то как вариант можно обратиться к нотариусу за нотариальным осмотром сайта с курсом. 

2) Водяные знаки

Защищают от такого технического действия, как копирование, поскольку при распространении материала будет виден правообладатель. В то же время, данный способ не защитит от воровства наполнения курса, авторских специально разработанных материалов – ведь нарушитель может снять собственный видео-курс, используя оригинальные материалы автора.

3) Техническая защита со стороны онлайн-платформ

Такая защита куда более детальна и серьезна. Речь идет о том, что ученики, регистрирующиеся на курс, предъявляют свои персональные данные, в том числе паспортные данные. Далее, когда начинается обучение, то на каждое видео, которое будет показано каждому конкретному ученику, в процессе просмотра будут накладываться индивидуальные водяные знаки. Такое наложение будет происходить через определённые промежутки времени (5-7 мин) и не будет заметно для ученика, поскольку само видео прерываться не будет. 

В случае слива видео, можно будет распознать, какой именно ученик это сделал и предъявить к нему претензию о нарушении авторских прав.

В качестве наказания за подобные правонарушения ГК РФ предусматривает санкцию в виде компенсации в размере от 10 тыс. руб. до 5 млн руб. либо в двукратном размере стоимости контрафактного экземпляра произведения. 

В заключении следует ещё раз напомнить о том, что сама идея курса, его принципы и методология не охраняются. Иными словами, никому нельзя запретить снять собственный онлайн курс на ту же самую тематику, используя те же самые идеи, но в иной форме, не копируя чужой курс дословно. 

Таким образом, пути защиты есть, следует только выбирать и своевременно применять, поскольку, как известно, единственный способ защитить свои знания на 100% - это не публиковать их вовсе.


поделиться

Последние публикации