Культурное заимствование или нарушение прав?
22 апреля 2021
Новости


Апроприация в культуре подразумевает заимствование некоторых ранее созданных идей или образов. Эта тенденция свойственна современному искусству, однако такие действия находятся в очень близкой границе с нарушениями исключительных прав.

Суды беспрестанно рассматривают дела по вопросам о нарушении исключительных прав авторов. При этом, известность тех или иных создателей не является значимым фактом при рассмотрении дел. Как правило, в итоговом решении суд защищает автора оригинального произведения, даже если такие произведения были использованы в апроприациях куда более популярных авторов.

Так, например, художник Энди Уорхол - известная персона в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом. Однако это не помешало суду признать его нарушителем исключительных прав фотографа Линн Голсмит, специализирующуюся на фотоснимках знаменитостей. 

Художник использовал фотографию американского музыканта Принса, сделанную Линн Голсмит, как основную идею и образ серии своих картин. Несмотря на то, что суд первой инстанции не увидел нарушения исключительных прав, суд апелляционной инстанции посчитал иначе. Серия портретов художника была признана в целом аналогичной фотографиям с точки зрения права, так как оригинальный снимок не был достаточным образом трансформирован.


Работы отличались лишь тем, что основное оригинальное фото было дополнено стилизацией художника Энди Уорхола, однако никакой новой идеи такая работа не приобрела. По мнению Линн Голсмит, это дело пополнит банк судебных решений и поспособствует дальнейшему формированию и укреплению положительной для фотографов практикой по защите их авторских прав в случаях культурной апроприации.

поделиться

Последние публикации