Москва в граффити
3 апреля 2021
Новости


В Москве могут разрешить рисовать на стенах домов все, что не противоречит законодательству, а также упростить правила согласования граффити.


В настоящее время в столице действуют «Правила нанесения надписей, изображений путем покраски, наклейки, росписи в технике "граффити"», утвержденные в июле 2019 года постановлением правительства г.Москвы. 


Тематика работ ограничена наукой, спортом, искусством, историческими событиями и «выдающимися личностями». В граффити не должно быть призывов к насилию и жестокости, оскорблений «пола, расы, национальности, профессии»; сюжетов, «подрывающих доверие несовершеннолетних к родителям и воспитателям» и показывающих детей в «опасных ситуациях». 


Предварительно дизайн-проект граффити (с документами о согласии собственников здания) представляется столичному департаменту ЖКХ, который согласует его с шестью другими ведомствами мэрии.


Нанесение рисунков разрешается только с апреля по ноябрь, а уже готовое граффити может быть удалено по требованию приемной комиссии.


После принятия правил со стен домов исчезли серии знаковых граффити таких как портрет театрального режиссера Константина Станиславского на Бауманской улице, граффити «В синем море, в белой пене» на фасаде дома на Беговой улице и работа «Послание» австралийского художника Финтана Маги на улице Рождественка. Во всех случаях, работы не были согласованы.


В Мосгордуму депутат Дарья Беседина внесла на рассмотрение законопроект «Об уличном искусстве». В соответствии с документом предлагается разрешить наносить на поверхности зданий практически любые рисунки, мозаики и граффити (по согласованию с владельцем дома), за исключением рекламы, предвыборной агитации и тематики, противоречащей действующему законодательству. 


Также предлагается упростить порядок согласования работ, обязав столичный департамент ЖКХ делать это в 15-дневный срок после подачи документов Мнения чиновников о предлагаемой инициативе разошлись. Проект будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании Мосгордумы.


Информационный источник: портал Коммерсантъ

поделиться

Последние публикации