ФАС vs Яндекс
3 марта 2021
Новости


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала Яндексу предупреждение за создание дискриминационных условий в своей поисковой системе. 


Предупреждение связано с тем, что сервисы ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру», Drom, 2ГИС и Zoon обратились в ФАС в связи с злоупотреблением Яндексом доминирующим положением на рынке поиска в сети Интернет. Компании пожаловались на специальный виджет Яндекса в поисковой выдаче, который служит для перехода пользователей на сервисы компании. Онлайн-сервисы считают, что им не обеспечивают равного доступа к виджету.


ФАС насела жалобу обоснованной и установила признаки злоупотребления доминирующим положением. Компании предписано в течение месяца устранить все нарушения и обеспечить равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы, в том числе, для конкурентов группы компаний Яндекс. За нарушение предписания Яндексу грозит возбуждение административного дела а нарушении антимонопольного законодательства.


Яндекс считает предупреждение ФАС по поводу условий продвижения сторонних сервисов в поисковой выдаче необоснованным. Пресс-служба компании заявила, что часть требований ведомства уже реализована в поиске, а исполнение остальных требований только ухудшит качество работы поиска и снизит позиции Яндекса в сравнении с конкурентами.


Информационный источник: портал m.habr.com

поделиться

Последние публикации