«Двойной» товарный знак «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ».
5 марта 2021
Новости


Азамат Иббатулин – известный в российской судебной практике патентный тролль. Его деятельность сводится к тому, чтобы подавать на регистрацию товарные знаки, которые могут быть интересны третьим лицам, а впоследствии подавать против них судебные иски с требованием компенсации. Кроме этого, предприниматель практикует покупку старых, никому не нужных товарных знаков и регистрацию новых схожих знаков на себя.

Недавно одно из дел с участием Иббатулина дошло до Верховного суда РФ (далее – ВС РФ). Предприниматель зарегистрировал на себя товарный знак, который отличался от другого, купленного им ранее ТЗ лишь немного иным расположением словесных элементов «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ». 

По заявлению третьего лица, однако, регистрация свежего знака была частично отменена. На основании рассмотрения заявления мнение Роспатента сводилось к тому, что знаки являются тождественными, в то время как на одно и то же лицо не может быть зарегистрировано несколько одинаковых товарных знаков для одних и тех же товаров и услуг. Однако Иббатулин утверждал, что тождество отсутствует, так как написание слов в сравниваемых обозначениях не одинаково, и потому обжаловал решение ППС Роспатента в СИП.

Суд по интеллектуальным правам отказал в удовлетворении жалобы, поскольку наличие исключительного права на 2 одинаковых обозначения в части совпадающего перечня товаров и услуг противоречит природе исключительного права на товарный знак и общественным интересам. Однако Президиум СИП отменил решения и вернул дело на новое рассмотрение.

По итогам рассмотрения дела в декабре 2020 г. уже на уровне в ВС РФ, суд вновь направил дело на новое рассмотрение в СИП. Заседание назначено на 17.03.2021 г. Чем завершится рассмотрение данного дела, которое уже возвращалось на второй круг, увидим в постановлении ВС РФ.


поделиться

Последние публикации