Купля-продажа комментариев и отзывов
3 марта 2021
Новости


В современном мире раскрутка своего продукта в Интернете требует немалых усилий. Одним из наиболее действенных и привлекательных способов завоевания любви потребителей являются отзывы о Ваших товарах или услугах. Оказывается, иногда, чтобы обеспечить себе достойную историю и практику, предприниматели готовы купить хорошие отзывы. Является ли такая покупка юридической сделкой с точки зрения закона?

В качестве покупки отзыва предприниматели могут купить фейковые аккаунты, от лица которых и будут написаны отзывы. Сюда же относится искусственная накрутка аудитории, лайков, просмотров. Новым веянием стала покупка комментариев у реальных людей. Такой человек может быть красноречив в высказываниях, однако на деле и понятия может не иметь о продукте, который восхваляет. Может ли быть наказание за подобные нечестные действия? Являются ли они нарушением закона о защите конкуренции?

Существует судебная практика относительно описанных выше деяний. Так, Instagram недавно подал в суд на компанию, которая оказывала, в том числе, услуги по накрутке лайков. Исковое заявление было составлено по поводу незаконной предпринимательской деятельности. В нём раскрывалось, что ответчики – платформы по созданию искусственных комментариев, накрутке лайков, просмотров и подписчиков – препятствуют работе Instagram, сервису, который им предлагается, формируют ложный опыт у пользователей соцсети и обманным путем привлекают их интерес, повышая свои компании в рейтингах. Истец требовал судебного запрета на описанные действия и прекращения нарушения Ответчиками правил пользования социальной сетью. Помимо этого, просительная часть содержала требование о возмещении ущерба и выплате компенсации, оцененной в 9,5 млн. руб.  В основе таких требований лежал факт нарушения договора, заключаемого при регистрации в соцсети, а также неосновательное обогащение Ответчиков путем введения пользователей в заблуждение. 

В другом деле суд постановил, что фейковые комментарии должны быть удалены. Тем не менее, суд  ничего не сказал относительно купли-продажи отзывов людей, которые действительно пользовались товаром и слугой. Как следствие, такие комментарии всё-таки могут быть куплены у реальных людей с целью накрутки собственного рейтинга компании.

поделиться

Последние публикации