На пути цифровизации
25 февраля 2021
Новости

Роспатент начал выдавать охранные документы в электронном виде

С 17.01.2021 вступили в силу положения ГК РФ, касающиеся выдачи охранных документов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы товарные знаки, географические указания, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем в электронной форме.

До этого все патенты и свидетельства выдавались в бумажном виде, теперь же выдаются в форме электронного документа.

По заявкам, поданным до 17.01.2021, наряду с патентом или свидетельством в форме электронного документа будет выдаваться, как и прежде, патент или свидетельство на бумаге. 

По заявкам, поданным с 17.01.2021, выдача патентов и свидетельств на бумаге будет осуществляться только по дополнительному ходатайству. Его можно составить в произвольной форме и подать в одно время с платежными документами об уплате пошлины за выдачу свидетельства или патента. А в случае регистрации программ для ЭВМ – одновременно с заявлением на регистрацию. Иначе, регистрация объекта может произойти значительно быстрее, чем Роспатент обнаружит соответствующее ходатайство. 

Также действуют новые составы сведений, содержащихся в патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и свидетельствах на товарные знаки.
В соответствии с указанными изменениями патенты и свидетельства не имеют приложений и вкладышей. При этом заявителю предоставляется выписка из соответствующего государственного реестра, содержащая как сведения, которые ранее указывались в приложениях и вкладышах, так и иную информацию, которая внесена в государственный реестр.

Состав сведений, содержащихся в патенте и свидетельстве на бумаге, идентичен составу сведений, содержащихся в соответствующем электронном документе.

Что касается пошлин за регистрацию объекта и выдачу охранного документа, то они остаются прежними, независимо от того направляет ли Роспатент бумажный документ или выдает только в электронном виде. 



поделиться

Последние публикации