Верховный суд признал законной блокировку iHerb
7 февраля 2021
Новости


Законность решения о блокировке американского интернет-магазина iHerb подтверждена Верховный суд РФ в качестве суда кассационной инстанции.


Блокировка была инициирована решением прокуратуры, которая установила, что на интернет-ресурсе размещалась информация о реализации и поставке в Россию небезопасных биологически активных добавок к пище. При этом в iHerb можно было приобрести БАДы, имеющие в своем составе 31 растение из 339, входящих в список "Растений и продуктов их переработки, содержащих психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества".


Районный суд, в который обратился прокурор с иском о признании сведений, содержащихся в фирменном приложении iHerb, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ и требованием удалить его из "магазинов мобильных приложений", отказал в удовлетворении иска, а уже апелляционная инстанция отменила решение и поддержала требования прокуратуры.


В свою очередь, суд кассационной инстанции также поддержал решение суда апелляционной инстанции. Поэтому теперь iHerb заблокирован окончательно.


Информационный источник: портал РАПСИ


поделиться

Последние публикации