Продление антипиратского Меморандума
3 февраля 2021
Новости


Срок действия Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав продлён до 1 августа 2021 года. 

Представители правообладателей, владельцев видеохостингов и операторов поисковых систем подписали Меморандум на площадке Роскомнадзора 1 ноября 2018 года, указав срок его действия до 31 января 2021 года. 

В соответствии с Меморандумом был создан реестр ссылок на пиратский контент, который ведет Медиа-Коммуникационные союз. В рамках обязательств поисковики обязаны сверяться с реестром каждые пять минут и удалять появившиеся в нем ссылки в течение шести часов.

За время действия Меморандума из поисковой выдачи «Яндекса» было удалено около 11,7 млн ссылок на пиратский контент. Что свидетельствует об эффективности защиты документом авторских прав в Российской Федерации.

В настоящее время на площадке Медиа-Коммуникационного Союза разрабатывается законопроект в развитие Меморандума. В случае принятия законопроекта отработанные за время действия Меморандума механизмы борьбы с пиратским контентом будут распространяться и на компании, не подписавшие этот документ.


В настоящее время участниками Меморандума являются: АО «Первый канал»; ФГУП «ВГТРК»; «СТС Медиа»; АО «Газпром-Медиа Холдинг; АО «Национальная Медиа Группа»; Ассоциация продюсеров кино и телевидения; Ассоциация «Интернет-видео»; ООО «Яндекс»; «Mail.ru Group»; «Rambler Group»; ООО «ГПМ Партнер»; ООО «Руформ»; ООО «Кинопоиск»; Ассоциация анимационного кино.


Информационный источник: сайт Роскомнадзора

поделиться

Последние публикации