Авторское право на танец Single Lady
5 января 2021
Новости


Легендарный танец в клипе на песню певицы Beyoncé «Single Lady» был защищен авторским правом. Но каковы последствия такой защиты для других профессиональных танцоров и танцоров-любителей и тех, кто пожелает каким-либо образом использовать хореографию танца?

Хореограф JaQuel Knight принял решение о защите своих авторских прав на хореографию «Single Lady», чтобы закрепить за собой права на танец и впоследствии при использовании третьими лицами хореографии в фильмах/ на сцене/ рекламе/ видеоиграх и т.п. иметь возможность запрещать это делать либо взимать за это вознаграждение. Отметим, что в подобном случае зарегистрировать авторское право можно путем регистрации подробно описанной на листах бумаги хореографии. 

Естественно, подобные ограничения и специальные условия использования касаются прежде всего коммерческого использования и не распространяются на исполнение защищенной хореографии дома либо в Тиктоке, например. 

Подобная защита очень важна, особенно когда речь идет о хореографии, получившей мировую известность. Так, в России недавно возник конфликт на фоне того, что российская фигуристка Алина Загитова в своем выступлении на льду использовала элементы хореографии из танца известной танцовщицы Jojo Gomes. Стороны решили дело мирным путем. Во избежание копирования и иного использования поставленного танца со стороны третьих лиц для получения собственной выгоды за счет репутации танца, регистрация авторского права является необходимостью.

поделиться

Последние публикации