Автор «Звёздных войн» vs Disney
4 декабря 2020
Новости


Известный писатель Алан Дин Фостер обвиняет Disney в неуплате гонораров за бестселлеры по фильмам «Звездные войны» и «Чужой».


После того, как Disney в 2019г. приобрёл компании 20th Century Fox и Lucasfilm, которые выпустили франшизы «Чужой» и «Звёздные войны», выплата гонораров Форестеру прекратилась. Поскольку Исключительные права на книги тоже перешли от кинокомпаний к Disney. 


В восстановлении справедливости писателю помогает Ассоциация американских писателей-фантастов и фэнтези-авторов (SFWA). Ассоциация утверждает, что Disney проигнорировал несколько запросов агентов и законных представителей писателя, а также самой SFWA.


Глава SFWA называет сложившуюся ситуацию беспрецедентной, поясняя что «Disney утверждает, что они купили права, но не обязательства по контракту. Иными словами, они считают, что у них есть право публиковать работу без обязательства платить автору, что бы там ни было указано в контракте. Если мы оставим всё как есть, может возникнуть прецедент, который коренным образом изменит подход к авторскому праву и выполнению контрактов в Соединенных Штатах».


Требования писателя и ассоциации состоят в том, чтобы Disney отдал накопившиеся долги, а в последующем  выплачивал гонорары за книги. 


После пресс-конференции Ассоциации, в Twitter был запущен хештег #DisneyMustPay в поддержку Фостера.


Информационный источник: портал Право.ru

поделиться

Последние публикации