Творить теперь выгодно
3 декабря 2020
Новости


Правительством России утверждён новый порядок, размеры и сроки выплат вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. 


Постановление №1848 от 16 ноября 2020 г. опубликовано на сайте Правительства России и вступает в силу с 1 января 2021 г.


Введение новых правил связано с принятой Правительством в августе 2020 г. «дорожной картой» по трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности, и призваны «стимулировать творческую активность и развитие рынка интеллектуальной собственности».


По новым правилам, работодатели должны будут выплачивать своим работникам, творческим трудом которых созданы изобретения, полезные модели или промышленные образцы вознаграждение в размере до трех средних зарплат. 


Согласно гражданскому законодательству, сам факт изобретения, создания служебной полезной модели или служебного промышленного образца является основанием для выплаты вознаграждение его автору. Новыми правилами установлено, что вознаграждение автора за изобретение составляет 30% от средней заработной платы, а за создание полезной модели или промышленного образца – в 20% от данного показателя.


Далее у работодателя возникает обязанность выплатить автору служебного изобретения вознаграждение за использование такого технического решения в размере трех средних зарплат за последние 12 календарных месяцев, в которых оно было использовано. Автор служебной модели или промышленного образца должен получить вознаграждение в размере двух средних зарплат за последние 12 календарных месяцев, в которых они были использованы.


При этом, вознаграждение за использование патентов должны быть выплачены не позднее месяца после истечения каждых 12 календарных месяцев использования.

В случае передачи работодателем прав использования служебных решений по лицензионным договорам, автору должно быть выплачено 10% от вознаграждения, получаемого по лицензионному договору.


Если же работодатель решит передать права на получение патента или исключительные права на служебное решение по договору отчуждения, то автору должно быть выплачено вознаграждение в размере 15% от всей суммы по такому договору, и не позднее истечения месяца со дня получения им вознаграждения. Если же договором предусмотрены разовые, периодические или иные формы выплат, работодатель выплачивает автору ту же пропорциональную 15% часть от полученного им вознаграждения.


Важным нововведением правил является закрепление за автором изобретения, служебной модели или промышленного образца права получать вознаграждение за свою разработку даже после прекращения трудовых отношений с работодателем.


Новые правила должны стимулировать желание авторов создавать новые технические решения и решения внешнего вида изделий, тем самым, развивать национальную экономику.


Информационный источник: портал cnews 

поделиться

Последние публикации