Ликвидирована монополия на рынке учебников
1 декабря 2020
Новости


Министерство просвещения РФ признано ФАС России нарушившим антимонопольное законодательство. Надои нарушение выразилось в том, что школы не могли использовать в своей работе учебники, выпущенные определенными издательствами.


ФАС было установлено, что к 2018 году Минпросвещения безосновательно, направило на дополнительную экспертизу ряд учебников, часть из которых уже содержалась в федеральном перечне школьных учебников, а другие планировались к включению в него. 

Кроме того, министерство издало приказ № 345, которым исключило из перечня часть ранее находившихся в нем учебников. 


Данные действия привели к тому, что в новый перечень не вошло более 220 учебников, с рынка ушли три издательства, а девять сократили свою долю на рынке школьных учебников. Таким образом, действия министерства оказали прямое влияние на расстановку сил на данном товарном рынке.


По результатам рассмотрения дела Комиссия ФАС России пришла к выводу, что действия министерства могут содержать признаки нарушения закона о защите конкуренции, и выдала Минпросвещения предупреждение. 


Министерству рекомендовано вернуть в федеральный перечень учебники, которые были из него необоснованно исключены. Кроме того, оно должно было рассмотреть заявки на включение в перечень учебников, которые были поданы в Минпросвещения России до принятия им приказа № 345.


Поскольку предупреждение не было исполнено это послужило поводом для возбуждения антимонопольного дела. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что приказ № 345 не был зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ. Хотя как нормативно-правовой акт, он подлежал такой регистрации. В результате уже Минюст России вынес Минпросвещения представление об отмене документа.


В итоге Министерство просвещения РФ отменило спорный приказ, а также предприняло все меры, чтобы устранить нарушения антимонопольного законодательства. Им был издан новый порядок по формированию федерального перечня учебников, а также приказ об утверждении нового перечня, которые прошли правовую экспертизу и были зарегистрированы в Минюсте России. 


Информационный источник: портал www.legal.report

поделиться

Последние публикации