Музыкальный автобус и риск нарушения прав авторов
18 ноября 2020
Новости


Путешествовать или перемещаться по городу под музыку приятнее, чем ехать в тишине. Зачастую водители автобусов стараются создать атмосферу на своем рабочем месте, как для себя, так и для пассажиров, и включают любимые радиоволны.

Однако в данном действии может скрываться нарушение авторских правя, поскольку автобус является общественным местом, а музыка транслируется открыто для всех. В такой ситуации автор по закону имеет право на вознаграждение. При этом не имеет значение, слушают ли эту музыку пассажиры или их уши заткнуты собственными наушниками, является ли транслируемая музыка для них элементом привлечения для использования услуг именно данной транспортной компании. Важен лишь факт того, что музыка транслируется в публичном месте.

Не так давно в Колумбии Общество по коллективному управлению авторскими правами (далее – ОКУП) обратилось в суд против транспортной компании, в автобусах которой постоянно играло радио. Требования были удовлетворены, так как суд признал в этих действиях сообщение публике.

Суд отдельным образом отметил, что не важна цель, с которой музыка была включена. Действительно, водитель мог вовсе не задумываться о желаниях пассажиров и включить музыку исключительно для своих личных целей, для себя, чтобы не скучно было ездить целый день. Однако тот факт, что действие происходит в автобусе, сводит на нет любые попытки притянуть «личные» цели. А значит, надо заплатить ОКУПу роялти.

поделиться

Последние публикации