Подлежат дроблению?
5 октября 2020
Новости


Антимонопольный подкомитет Палаты представителей США (нижняя палата Конгресса США) официально признал компании Apple, Google, Facebook и Amazon монополиями. В связи с этим, они могут быть разделены на несколько мелких организаций. 


Своё заявление Конгресс обосновал послужили результатами расследования, которое подкомитет вел на протяжении 16 месяцев, начиная с июня 2019 г. Исследование показало, что за компаниями зафиксировано антиконкурентное поведение, которое вредит демократии, а также мешает внедрению инноваций и негативно сказывается на широте выбора потребителей.


При проведении расследования подкомитет опрашивал различных ученых, а также других компаний-представителей ИТ-сегмента, включая тех, которые напрямую конкурируют с Google, Apple, Amazon и Facebook. 


Компания Apple названа монополистом в сегменте приложений для ее собственной мобильной платформы iOS. Отчет гласит, что она превратила свой магазин приложений App Store в инструмент подавления любых конкурирующих сервисов.


Компания Apple не согласна с выводами комиссии и заявляет, что App Store позволяет разработчикам со всего мира не только публиковать свои приложения для iOS, но и зарабатывать на этом. Так, компания подчеркнула, что значительная часть выручки App Store - свыше 85%, которая по итогам 2019 г. достигла $138 млрд. этой суммы, досталась не ей, а именно разработчикам. 


Google комитет отнёс к монополисту в сегменте веб-рекламы, плюс к этому компания контролирует рынок поисковых систем. Также компанию обвиняют в слежке за конкурентами и глобальном сборе пользовательских данных о том, какими браузерами они пользуются.


Компанию Facebook признали монополистом в сфере интернет-рекламы. В отчете подкомитета сказано, что Facebook купила Instagram лишь с одной целью – уничтожить конкурента, который начал демонстрировать гигантские темпы развития и прироста аудитории.


Amazon признали монополистом на рынке онлайн-продаж, и обвинили в том, что компания использует свой одноименный интернет-магазин для тотального контроля над продавцами. Не осталась без внимания и доля Amazon на рынке интернет-торговли – мнению исследователей, она занижена на 40% и в реальности превышает 50%.


Предлагаемым единственным вариантом борьбы со сложившейся ситуацией предлагается  разделение этих монополий на небольшие компании.


Информационный источник: портал c.news

поделиться

Последние публикации